MINT-Jahrsplanung

Verantwortliche für MINT-Entwicklung:

Lehrer: Sebastian Aland (ala@sg.schulen-gt.de)
Eltern: Ole Wintermann  (ole.wintermann@gmail.com)

Die MINT-Jahresplanung für das Schuljahr 2019/2020

Termin Beteiligte Maßnahme
Schuljahresbeginn bis Oktober Mathematik Schulrunde Mathematik-Olympiade
1. HJ Stufe 5 Medientag: Umgang mit dem PC und Textverarbeitung
1. HJ Stufe 6 Medientag: Recherchieren im Internet
1. HJ Stufe 7 Medientag: Computergestütztes Präsentieren
Ab 1. Sept Informatik 1. Runde Bundeswettbewerb Informatik
Ab Mitte Sept. Informatik Anmeldung für Biber-Wettbewerb
20. Sept. SuS der Q1 Projekttag Projektkurs Medizin Q1 Universität Bielefeld
Mitte Oktober Stufen 7 und 8 (in M), weitere Kurse/Klassen Probelauf Biber-Wettbewerb (freiwillig)
Herbst Ausgewählte SuS Schülerakademie Mathematik und Informatik Münster
November Stufe 5 SuS für Kolumbus-Kids auswählen
22. Nov. ausgewählte SuS Q (M-LK) A-lympiade
November Q1 Duales Orientierungspraktikum: Besuch an der FH
4. – 15. Nov. Stufen 7 und 8 (in M), weitere Kurse/Klassen Biber-Wettbewerb
4. – 7. Nov. Q1 Duales Orientierungspraktikum: 1. Zeitfenster Praktikumsphase
13. Nov. Mathematik Regionalrunde Mathematik-Olympiade
43785 MINT-Fachschaften/-SuS MINT-Mitmachtag
Ab Dez. Mathematik 1. Runde Bundeswettbewerb Mathematik
Dezember Stufen 5-7 Mathe im Advent
6. Feb. Stufe 9 Mathematik ohne Grenzen
3. – 6. Februar Q1 DOP: Besuch an der FH (Apparative Biotechnologie)
21. – 23. Feb. Mathematik Landesrunde Mathematik-Olympiade
2. HJ Stufe 6 Medientag: Sicherer und kritischer Umgang mit dem Smartphone
2. HJ Stufe 7 Medientag: Tabellenkalkulation
März – Juli Ausgewählte SuS Stufe 5 Kolumbus-Kids-Projekt
43543 Stufe 5 und Freiwillige Stufe 6 Känguru-Wettbewerb
43550 Mädchen Girls’ Day
April Physik-Kurse Q1 Besuch Hannover-Messe
Ab April Chemie Anmeldung und Teilnahme Chemie Olympiade
22.-24. April M-Fachschaft, zwei SuS St. 6 Schülerakademie Mathematik OWL Stufe 6
Mai M-Fachschaft, zwei SuS St. E Schülerakademie Mathematik OWL Stufe E
Juni Filmkurs Q1 Aufführung der Filmprojekte
Juni M-Fachschaft, zwei SuS St. 8 Schülerakademie Mathematik OWL Stufe 8
22. – 26. Juni Q1 Duales Orientierungspraktikum: 2. Zeitfenster Praktikumsphase
Juli Film-AG Teilnahme am Gütersloher Schulfilmfest
Ende 2. HJ Stufe 8 Besuch in der LWL-Klinik Gütersloh
Ende 2. HJ Stufe 5 Besuch Kiebitzhof
noch nicht terminiert Chemie; ausgewählte SuS der Sek II (zusätzlich: Gütersloher Grundschulen) teutolab Chemie