AG- und Nachmittagsangebote

Seit diesem Schulahr gibt es an unserer Schule neben den regulären AGs ein spezielles Programm an Nachmittagsangeboten für die Jahrgangsstufen 5 und 6.

Angebote am Nachmittag für die Jahrgangsstufen 5 und 6

AG-Angebote für alle Jahrgangsstufen

Angebote am Nachmittag für die Klassen 5 und 6

Ihr  Kind  kann  in  diesem  Schuljahr  verschiedene  Angebote  am  Nachmittag  nutzen.  Die  verbindliche Anmeldung gilt jeweils für ein Halbjahr. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über die angebotenen Kurse.

Bitte füllen Sie Anmeldeformular aus und geben Sie das unterschriebene Formular Ihrem Kind mit zurück in die Schule.

LeitungZeit und Ort
Montag bis Donnerstag
Lernbetreuung mit dem Schwerpunkt HausaufgabenMo-Do jeweils 14:15 – 15:00 in S115
Montag
TheaterFrau Bredenbals14:15 - 15:00 in NW01
Deutsch als ZweitspracheFrau Deters14:15 – 15:00 in S002
Badminton-AGSporthelfer/innen15:00 – 15:45 in der SA-Halle
Dienstag
AG StreicherensembleFrau Winter13:45 – 14:45 in Mu04
AG SchulchorFrau Möhle13:45 – 14:30 im Theaterraum NW01
AG VororchesterHerr Reichert13:30 – 14:15 in Mu11
Kunst-AGFrau Haverland13:45 – 15:15 im Kunsthaus, NA11
Tanz-AGSporthelfer/innen14:15 – 15:00 in der SA-Halle
Mittwoch
TurnenFrau Peterk13:45 – 15:15 in der SA-Halle
Mathe²: Rätseln, Knobeln, TüftelnHerr Aland14:15 – 15:00 in ES03
Donnerstag
MINT-AGHerr Horstmann14:15 – 15:00 in NW13
Schreibwerkstatt Deutsch – Das richtige Schreiben will gelernt sein!Frau Barufke14:15 – 15:00 in S114
Bee Friendly-AGFrau Arnold14:15 – 15:00 in A113
Handarbeits-AGFrau Scheitenberger14:15 – 15:00 in ES09
Video-AGHer Klinke14:15 – 15:45 in A105
SportspieleSporthelfer/innen14:15 – 15:00 in der SA-Halle
Englisches TheaterFrau Eck14:15 – 15:00 in NW01

AG-Angebote für alle Jahrgangsstufen

Hier finden Sie eine Übersicht aller AGs, die im Schuljahr 2019/2020 an unserer Schule angeboten werden.

  Leitung Klassen Zeit und Ort
Musik-AGs
Streicherensemble Frau Winter 5-Q2 13:45 – 14:45 in Mu04
Schulchor Frau Möhle 5-Q2 13:45 – 14:30 im Theaterraum NW01
Vororchester Herr Reichert 5-7 13:30 – 14:15 in Mu11
Orchester Herr Höwekenmeier 8-Q2 Di, 13.30 – 14.30, Mu15
Sport-AGs
Tanz-AG Frau Baden 6-8 Fr, 13.30 – 14.15 Uhr, SA Halle
Badminton-AG Sporthelfer/innen 5-6 Mo, 15.00 – 15.45 Uhr, SA Halle
Sportspiele-AG Sporthelfer/innen 5-6 Do, 14.15 – 15.00 Uhr, SA-Halle
Tanz, Hip-Hop AG Sporthelfer/innen 5-6 Di, 14.15 – 15.00 Uhr, SA-Halle
AG Gesellschaftstanz Herr Keidel, Frau Herweg 9 – Q2 Fr, 13:25 – 14:10 Uhr im Theaterraum NW01
AG Turnen Frau Peterk 5-7 Mi, 13.45 – 15.15 Uhr, SA- Halle
Tennis AG Herr Zastrow 8 – Q2 Mo, 17.00 - 18.30 Uhr beim TC SVA Gütersloh, im Reke 29
Sprachen-AGs
Altgriechisch-AG Herr Senger 7-Q2 Mo, 14.15 – 15.00, A021
Niederländisch-AG Herr Sobbe 9 – Q2 Di, 13.30 – 15.00 Uhr, OS 11
DELF (Französisch) Frau Bretschneider, Herr Klinner, Frau Alberternst 9 – EF Mo oder Mi, 7. Std.
Latein Plus Frau Röhlinghaus 8 - 9 Fr, 13.30 – 14.15 Uhr, ES 24
Cambridge Certificate Frau Wellmann-Hewett 9 – Q2 n.V.
DELE (Spanisch) Frau Morales-Rodriguez EF-Q2 DI, 9. Std. und Mi, 8. Std.
Deutsch als Zweitsprache Frau Deters 5-6 Mo, 14.15 – 15.00 Uhr, S002
Schreibwerkstatt Deutsch Frau Barufke 5-6 Do, 14.15 – 15.00 Uhr, S114
Naturwissenschaftliche AGs
Roboter-AG Herr Aland 9-Q2 n.V. (geplant: Fr. 7/8. Std.)
Jugend forscht Chemie, Physik Herr Horstmann 7-EF jeden 2. Di, 7./8. Std., NW 13
Jugend forscht Biologie Frau Herweg 7-9 Mi, 13.30 – 14.15 Uhr, A113
MINT-AG Herr Horstmann 5-6 Do, 14.15 – 15.00, NW13
Technischer Modellbau (Eisenbahn) Herr Bever, Herr Klinke 5- 9 Fr, 13.45-15.15 Uhr
Video-AG Herr Klinke 5 - 7 Do, 14.15 – 15.45 Uhr, A105
Mathe²: Rätseln, Knobeln, Tüfteln Herr Aland 5-6 Mi, 14.15 – 15.00, ES03
Bee-friendly-AG Frau Arnold 5-6 Do, 14.15 – 15.00, A113
Gesellschaftswissenschaftliche und künstlerische AGs
Kunst-AG Frau Haverland 5 – Q2 Di, 13:45 -15:15 Uhr, NA 11, später: Neues Kunsthaus
Umwelt-AG Frau Geißler 5-Q2 n.V.
Europa-AG Frau Funke   Nach den Herbstferien, n.V.
Philosophie-AG, Thema: Digitalisierung Herr Senger 8 – Q2 n.V., A021
Auschwitz-Geschichtsprojekt Herr Fürste, Frau Jünemann EF Di, 7. Stunde (n.V.)
Theater-AG Frau Bredenbals 5-6 Mo, 14.15 – 15.00 Uhr, NW01
Englisches Theater Frau Eck 5-6 Mi, 14.15 – 15.00 Uhr, NW01
Handarbeits-AG Frau Scheitenberger 5-6 Do, 14.15 – 15.00, ES09
Scouts
Lesescouts Frau Westerbarkei 7-Q2 Di, 14.15 - 15.45 Uhr, Mediothek, 14täglich
Reliscouts Frau Steuernagel, Frau Peters, Herr Fürste 8-Q2 Di, 7.Std., alle 2 Wochen
Schulsanitätsdienst Frau Baden 8 – Q2 n.V.
Schüler-Paten-AG Herr Berg Jgst. 9 n.V.