AG- und Nachmittagsangebote

Seit diesem Schulahr gibt es an unserer Schule neben den regulären AGs ein spezielles Programm an Nachmittagsangeboten für die Jahrgangsstufen 5 und 6.

Angebote am Nachmittag für die Jahrgangsstufen 5 und 6

AG-Angebote für alle Jahrgangsstufen

 

Info zum 2. Halbjahr

Sollte ihr Kind im zweiten Halbjahr nicht weiter am gewählten Angebot am Nachmittag teilnehmen wollen, so teilen Sie dieses der Schule bitte in einer formlosen, von Ihnen unterschriebenen Notiz mit (Abgabe beim jeweiligen Kursleherer, beim Klassenlehrer oder bei Frau Bultschnieder).

In einigen Angeboten sind noch ein paar Plätze frei. Sollte ihr Kind zum zweiten Halbjahr neu an einem Kursangebot am Nachmittag teilnehmen wollen, so füllen Sie bitte das Anmeldeformular aus und geben Sie es Ihrem Kind mit in die Schule.

Angebote am Nachmittag für die Klassen 5 und 6

Ihr  Kind  kann  in  diesem  Schuljahr  verschiedene  Angebote  am  Nachmittag  nutzen.  Die  verbindliche Anmeldung gilt jeweils für ein Halbjahr. Im Folgenden finden Sie eine Übersicht über die angebotenen Kurse.

Bitte füllen Sie Anmeldeformular aus und geben Sie das unterschriebene Formular Ihrem Kind mit zurück in die Schule.

  Leitung Zeit und Ort
Montag bis Donnerstag
Lernbetreuung mit dem Schwerpunkt Hausaufgaben   Mo-Do jeweils 14:15 – 15:00 in S115
Montag
Theater Frau Bredenbals 14:15 - 15:00 in NW01
Deutsch als Zweitsprache Frau Deters 14:15 – 15:00 in S002
Badminton-AG Sporthelfer/innen 15:00 – 15:45 in der SA-Halle
Dienstag
AG Streicherensemble Frau Winter 13:45 – 14:45 in Mu04
AG Schulchor Frau Möhle 13:45 – 14:30 im Theaterraum NW01
AG Vororchester Herr Reichert 13:30 – 14:15 in Mu11
Kunst-AG Frau Haverland 13:45 – 15:15 im Kunsthaus, NA11
Tanz-AG Sporthelfer/innen 14:15 – 15:00 in der SA-Halle
Mittwoch
Turnen Frau Peterk 13:45 – 15:15 in der SA-Halle
Mathe²: Rätseln, Knobeln, Tüfteln Herr Aland 14:15 – 15:00 in ES03
Donnerstag
MINT-AG Herr Horstmann 14:15 – 15:00 in NW13
Schreibwerkstatt Deutsch – Das richtige Schreiben will gelernt sein! Frau Barufke 14:15 – 15:00 in S114
Bee Friendly-AG Frau Arnold 14:15 – 15:00 in A113
Handarbeits-AG Frau Scheitenberger 14:15 – 15:00 in ES09
Video-AG Her Klinke 14:15 – 15:45 in A105
Englisches Theater Frau Eck 14:15 – 15:00 in NW01

AG-Angebote für alle Jahrgangsstufen

Hier finden Sie eine Übersicht aller AGs, die im Schuljahr 2019/2020 an unserer Schule angeboten werden.

  Leitung Klassen Zeit und Ort
Musik-AGs
Streicherensemble Frau Winter 5-Q2 13:45 – 14:45 in Mu04
Schulchor Frau Möhle 5-Q2 13:45 – 14:30 im Theaterraum NW01
Vororchester Herr Reichert 5-7 13:30 – 14:15 in Mu11
Orchester Herr Höwekenmeier 8-Q2 Di, 13.30 – 14.30, Mu15
Sport-AGs
Tanz-AG Frau Baden 6-8 Fr, 13.30 – 14.15 Uhr, SA Halle
Badminton-AG Sporthelfer/innen 5-6 Mo, 15.00 – 15.45 Uhr, SA Halle
Tanz, Hip-Hop AG Sporthelfer/innen 5-6 Di, 14.15 – 15.00 Uhr, SA-Halle
AG Gesellschaftstanz Herr Keidel, Frau Herweg 9 – Q2 Fr, 13:25 – 14:10 Uhr im Theaterraum NW01
AG Turnen Frau Peterk 5-7 Mi, 13.45 – 15.15 Uhr, SA- Halle
Tennis AG Herr Zastrow 8 – Q2 Mo, 17.00 - 18.30 Uhr beim TC SVA Gütersloh, im Reke 29
Sprachen-AGs
Altgriechisch-AG Herr Senger 7-Q2 Mo, 14.15 – 15.00, A021
Niederländisch-AG Herr Sobbe 9 – Q2 Di, 13.30 – 15.00 Uhr, OS 11
DELF (Französisch) Frau Bretschneider, Herr Klinner, Frau Alberternst 9 – EF Mo oder Mi, 7. Std.
Latein Plus Frau Röhlinghaus 8 - 9 Fr, 13.30 – 14.15 Uhr, ES 24
Cambridge Certificate Frau Wellmann-Hewett 9 – Q2 n.V.
DELE (Spanisch) Frau Morales-Rodriguez EF-Q2 DI, 9. Std. und Mi, 8. Std.
Deutsch als Zweitsprache Frau Deters 5-6 Mo, 14.15 – 15.00 Uhr, S002
Schreibwerkstatt Deutsch Frau Barufke 5-6 Do, 14.15 – 15.00 Uhr, S114
Naturwissenschaftliche AGs
Roboter-AG Herr Aland 9-Q2 n.V. (geplant: Fr. 7/8. Std.)
Jugend forscht Chemie, Physik Herr Horstmann 7-EF jeden 2. Di, 7./8. Std., NW 13
Jugend forscht Biologie Frau Herweg 7-9 Mi, 13.30 – 14.15 Uhr, A113
MINT-AG Herr Horstmann 5-6 Do, 14.15 – 15.00, NW13
Technischer Modellbau (Eisenbahn) Herr Bever, Herr Klinke 5- 9 Fr, 13.45-15.15 Uhr
Video-AG Herr Klinke 5 - 7 Do, 14.15 – 15.45 Uhr, A105
Mathe²: Rätseln, Knobeln, Tüfteln Herr Aland 5-6 Mi, 14.15 – 15.00, ES03
Bee-friendly-AG Frau Arnold 5-6 Do, 14.15 – 15.00, A113
Gesellschaftswissenschaftliche und künstlerische AGs
Kunst-AG Frau Haverland 5 – Q2 Di, 13:45 -15:15 Uhr, NA 11, später: Neues Kunsthaus
Umwelt-AG Frau Geißler 5-Q2 n.V.
Europa-AG Frau Funke   Nach den Herbstferien, n.V.
Philosophie-AG, Thema: Digitalisierung Herr Senger 8 – Q2 n.V., A021
Auschwitz-Geschichtsprojekt Herr Fürste, Frau Jünemann EF Di, 7. Stunde (n.V.)
Theater-AG Frau Bredenbals 5-6 Mo, 14.15 – 15.00 Uhr, NW01
Englisches Theater Frau Eck 5-6 Mi, 14.15 – 15.00 Uhr, NW01
Handarbeits-AG Frau Scheitenberger 5-6 Do, 14.15 – 15.00, ES09
Scouts
Lesescouts Frau Westerbarkei 7-Q2 Di, 14.15 - 15.45 Uhr, Mediothek, 14täglich
Reliscouts Frau Steuernagel, Frau Peters, Herr Fürste 8-Q2 Di, 7.Std., alle 2 Wochen
Schulsanitätsdienst Frau Baden 8 – Q2 n.V.
Schüler-Paten-AG Herr Berg Jgst. 9 n.V.